Где получить сертификат по русскому...

Где получить сертификат по русскому языку для...Где получить сертификат по русскому языку для получения гражданства
Я гражданка Узбекистана. Для получения гражданства РФ необходим сертификат по русскому языку. Можно ли его получить в Узбекистане? Если нет то в каких институтах близлежащих стран? Сертификат требуют в российском посольстве. Знакомый у кого требуют, имеет всего лишь вид на жительство в узбекистане. Хочет сейчас получить гражданство-вот с него и требуют этот сертификат

Ответы:


Для получения гражданства РФ сертификат по руссокому языку не нужен. Если требуют, то это незаконно.
Таня


В Узбекистане вы его не получите. Такой сертификат получают все иностранцы, желающие стать гражданами России, если успешно проходят специальный тест. Его проходят, когда вы уже приедете в Россию. Тестирование платное.
Указ Президента Российской Федерации от 15 июля 2008 года N 1098 г. Москва О внесении изменения в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325
* Опубликовано 18 июля 2008 г.
1. Внести в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 46, ст. 4571; 2004, N 1, ст. 16; 2006, N 45, ст. 4670; 2007, N 31, ст. 4020), изменение, изложив абзац десятый пункта 10 в следующей редакции:
"сертификатом о прохождении государственного тестирования по русскому языку (в объеме не ниже базового уровня общего владения русским языком), выданным образовательным учреждением (организацией) на территории Российской Федерации или за рубежом, которому (которой) Министерством образования и науки Российской Федерации разрешено проведение государственного тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку как иностранному языку. Форма сертификата и порядок его выдачи утверждаются Министерством образования и науки Российской Федерации;".
2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.
Президент Российской Федерации
Д. Медведев
Москва, Кремль
15 июля 2008 года N 1098
Вован